😉 Mathe 4

Guten Morgen, liebe 4. Klasse!

Diese Woche wollen wir weiter die schriftliche Multiplikation üben – und zwar mit Komma! Dafür bekommt ihr Übungsaufgaben bei ANTON und in eurem Arbeitsheft.

Startet bitte mit ANTON, denn dort gibt es eine Erklärung und Anleitung, wie es funktioniert. Übungsaufgaben findet ihr unter „Inhalte“.

Dann löst ihr die Aufgaben 1 und 2 auf der Seite 57 in eurem Arbeitsheft.

Tipps für Aufgabe 2: Wieviel Geld kannst du sparen? 1 T-Shirt kostet 4,98€. 5 T-Shirts gibt´s im Angebot für 22,88€.

Berechne: 4,98€ x 5 = ?€ > 22,88€ – ?€ = das, was du sparst

Bitte schickt mir ein Foto von S. 57 bis Freitag 11 Uhr!

Liebe Grüße und habt eine schöne Woche!

Jeanette